В Челябинской области появятся 3 новых центра помощи экс-заключенным

В Челябинской области планируют увеличить количество центров пробации. Три новых учреждения появятся в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте на базе местных центров соцпомощи.

В Челябинской области появятся 3 новых центра помощи экс-заключенным
В Челябинской области появятся 3 новых центра помощи экс-заключенным
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Курс на гуманизм. В Челябинской области планируют увеличить количество центров пробации. Три новых учреждения появятся в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

В Челябинской области расширят сеть центров пробации — мест, где людям, освободившимся из колоний, помогают вернуться в общество. За два года в Челябинской области открыли шесть подобных центров.

По словам заместителя председателя правительства Челябинской области Маргариты Павловой, учреждения планируют открыть на базе социальных центров по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

"Самое главное, у нас появились три центра на базе муниципальных центров социальной помощи. Они находятся также в Челябинске, в Магнитогорске и в Златоусте. Это заслуга министерства социальных отношений. Они внесли изменения в устав существующих центров социальной помощи и принимают не только тех, кто остался без крова над головой, но и бывших осужденных", – поясняет заместитель председателя правительства Челябинской области Маргарита Павлова.

Создание таких центров – часть плана развития ФСИН до 2030 года. Этот шаг направлен на гуманизацию системы. Для перевоспитания преступников применяют новые форматы работы. Найти себя осужденным, в частности, помогает творчество. Их привлекают для участия в культурных и массовых мероприятиях, в том числе всероссийского масштаба.

Также в центрах помогут решить юридические вопросы, восстановить документы и родственные связи, окажут психологическую поддержку и помогут в трудоустройстве. Сейчас бывших осужденных готовы принять более 90 работодателей.

"Прежде всего, задача данного закона – снижение рецидивной преступности, чтобы те лица, которые отбыли наказание и вышли из мест лишения свободы, вели законопослушный образ жизни. Оказать им помощь, чтобы они адаптировались, были самодостаточными, восстановили документы, свои социальные связи, нашли место работы, были заняты полезным трудом, воспитывали семьи – жили как обычные граждане, законопослушные граждане, и не преступали закон? и не попадали в места лишения свободы", – говорит заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области Эдуард Гельмель.

Заявку в центр можно подать за полгода до освобождения. В этот период заключенному помогут с документами и даже научат новой профессии. Всего за 2,5 года в Челябинской области пробацию прошли 2654 человека.

В Челябинской области появятся 3 новых центра помощи экс-заключенным

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХВКонтактеОдноклассники